quarta-feira, 14 de novembro de 2012

BRASILEIRO INDIVIDUAL 2012 - MOD. 12 TOQUES

12 Toques
ft
Começa nesta quinta-feira, dia 15/11, no ginásio de esportes do Clube Curitibano o 24º Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa – Modalidade 12 Toques. O evento contará com a participação de 208 atletas já inscritos de 11 estados brasileiros (Alagoas, Ceará, Goiás, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo). O campeonato será disputado em quatro categorias distintas, Sub-15, Sub-18, Adulto e Master.
FORMA DE DISPUTA
Caso ocorra qualquer problema no formato do evento, é de exclusiva competência da Diretoria Técnica determinar a adaptação ou novo formato do torneio e possível rearranjo das séries necessárias.
Categorias Adulto e máster seguem o formato de disputa ja existente a muitos anos, grupos elimanatório na primeira fase aonde os atletas classificam-se para as diversas séries existentes, e assim até o final do campeonato.
Forma de disputa do sub 18 e sub 15
Categoria SUB15 E SUB18
Fase I: Será disputada por pontos corridos, em sistema “todos contra todos”. Os 8 (oito) melhores classificados seguirão para a fase seguinte.
Fase II: Os 8 (oito) botonistas classificados na Fase I serão distribuídos em 2 (dois) grupos de 4 (quatro) atletas, predeterminados pela tabela do torneio, e disputarão entre si, todos contra todos, em cada um dos grupos. Os 2 (dois) melhores classificados de cada grupo seguirão para a fase seguinte.
Semifinais: Os 4 (oito) atletas classificados na Fase II formarão 2 (dois) confrontos, predeterminados pela tabela do torneio, e se enfrentarão em partidas eliminatórias (jogo único). Os vencedores dos confrontos seguirão para a fase seguinte.
Final: Os 2 (dois) vencedores das Semifinais disputarão a final do torneio e se enfrentarão em partida eliminatórias (jogo único). Os vencedor do confronto será o campeão e o perdedor, o vice campeão. Não haverá disputa de 3º lugar, o qual será concedido ao atleta de melhor campanha.
ADULTOS - GRUPOS INCIAIS
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 TON -SP 5 BRUNO VAROLI-SP 13 MURATORE-SP 21 ALESSANDRO-SP
2 FARINHA-SP 6 SERGIO NENE-SP 14 CELSINHO-RJ 22 WILSON BENEVIDES-SP
3 ALBARELO-SP 7 TC-SP 15 DUDU COSTA-RJ 23 DENTINHO-SP
4 RENATO-AL 8 SYDNEI-SC 16 BRUNO BLOIS-SP 24 RENATO-PE
4 PABLO-RJ 9 ROGERINHO-RJ 17 BRENO-MG 25 SANDRO-RS
4 MARQUINHOS-PR 10 KENGA-PR 18 MANTENA-PR 26 JEFFERSON VIEIRA-PR
4 FARO-PR 11 PAROSKI-PR 19 MARCÃO-PR 27 ANDRÉ LEAL-PR
4 HIEGO-RJ 12 MOACIR HENZE-RJ 20 CAUÊ-SC 28 IGOR-RJ
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
29 MARCIO STIPP-SP 37 MARCELO ARANHA-SP 45 RODRIGO RIBEIRO-SP 53 RICARDO-GO
30 NILO-SP 38 VINICIUS RAMALHO-SP 46 JOÃO PEDRO  -SP 54 RODRIGO MORO-SP
31 CASSIO-SP 39 MICHILIN-SP 47 CHICO ROJO-SP 55 QUINHO-SP
32 RODRIGÃO-SC 40 RAFAEL MOREIRA-CE 48 SCHNEIDER-SC 56 MAGÁ-CE
33 RODRIGO PEDREIRA-RJ 41 FERNANDO-RJ 49 FÁBIO BORGES-RJ 57 BIRA-RJ
34 FERNANDO MAZINI-PR 42 ROBERTINHO-PR 50 ROGER-PR 58 DENIS-PR
35 JEFERSON-PR 43 FABRICIO-PR 51 ROGÉRIO-PR 59 IBSEN-PR
36 BRUNO CID-RJ 44 EVANDRO GOMES-RJ 52 MARCUS VINICIUS-RJ 60 RICARDINHO-PR
Grupo 9 Grupo 10 Grupo 11 Grupo 12
61 VINICIUS-SP 69 RENATO BORGES-GO 77 FABINHO ISRAEL-SP 85 MOLINA-SP
62 SCHON-SP 70 GARCIA-SP 78 ALEX BAHR-SP 86 ESPEL-SP
63 DE ASSIS-SP 71 DANIEL DE SIMONI-SP 79 FERNANDO DEZIO-SP 87 ROBSON MOTA-SP
64 KINAL-SC 72 BATISTINHA-AL 80 JUDSON-SC 88 CESINHA-SC
65 DIOGO-RJ 73 BAD-RJ 81 THIAGO PENNA-RJ 89 REIZINHO-RJ
66 MARIEL-PR 74 PRÓLICO-PR 82 VICTOR-PR 90 CHICO-PR
67 THIAGO-PR 75 MAICON-PR 83 DANIEL-PR 91 GONZO-PR
68 HIAGO-RJ 76 MARCO-RS 84 CHRISTOFER-RJ 92 ISMAEL-RJ
MÁSTER - GRUPOS INICIAIS
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
1 ALMO-PR 9 KALO-PR 17 MARCO ANTONIO-PR 25 DALLA STELLA-PR
2 LUIS CARLOS-PR 10 RUBÃO-PR 18 BITTENCOURT-PR 26 WO1
3 HUMBERTO-PE 11 CÉSAR-RS 19 FERREIRA-PR 27 ZEH EDSON-PE
4 ICO-SC 12 TIQUINHO-SC 20 JULIO-SC 28 JURA-SC
5 EDU REDONDO-SP 13 HIDEO-SP 21 LEANDRIN-SP 29 ERISMAR-SP
6 FRED-RJ 14 ARMANDO-RJ 22 ROSENILDO-RJ 30 FLAVIO MORAES-SP
7 MILTON PEDREIRA-RJ 15 RODOLFO-RJ 23 CARLOS ALBERTO-RJ 31 LUIZ CARLOS-RJ
8 JOAQUIM-AL 16 KLERTON-CE 24 ADAIL-CE 32 LUIS CARLOS-CE
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
33 PAULO ROBERTO-PR 41 FERNANDO-PR 49 NILSON-PR 57 GILBERTO-PR
34 ERNANI-PR 42 WO5-PR 50 WO3-PR 58 WO6-PR
35 ÉDER SÉRGIO-PE 43 ARMANDINHO-PE 51 JUQUITA-PR 59 EMERSON-PR
36 SCHUMACHER-SC 44 MARCO AURÉLIO-SC 52 VANDRÉ-PE 60 DIDO-PE
37 SIRIO-SP 45 ZANELLA-SP 53 PAULINHO MEIRA-SP 61 LAÉRCIO-SP
38 WALDOMIRO-GO 46 MIGUEL LEMOS-RJ 54 IVAN-GO 62 BABY-SP
39 MARCELO LAGES-RJ 47 PÉRICLES-RJ 55 NALDO-RJ 63 RICARDO FERNANDES-RJ
40 VALMIR-AL 48 MANOEL MOURA-CE 56 ROBERTO ALVES-AL 64 WILLIAM-RS
ATLETAS BRASILEIRO SUB 15
Murilo GO
Pedro MG
Leonardo PR
Lucas PR
Matheus PR
Soneca PR
Rodrigo PR
Daniel RJ
Gustavo Guru RJ
Vinicius RJ
Tiel RJ
Pedro Neto SP
Guilherme Gomes SP
Andrei RS
ATLETAS BRASILEIRO SUB 18
Yago GO
Matheus PE
Pedro PR
Rhaniery RJ
Bruno RJ
Araújo RJ
Leo Armani SP
João Pedro Gall SP
Guilherme SP
Léo Rodrigues SP
Dede Sirio SP
fonte. Site da CBFM

Nenhum comentário:

Postar um comentário